Preisverleihung 17. Adolf-Dietrich-Förderpreis
Samstag, 18. November  2017, 17:00 Uhr
Kunstraum & Tiefparterre Kreuzlingen

Preisträgerin:
Almira Medaric
 
›Website Almira Medaric
 ›Website thurgaukultur.ch


Einführung:
Renée Levi, Basel
 
›Website
 
›Wikipedia

Apéro riche

Die Thurgauische Kunstgesellschaft verleiht am Samstag, 18. November 2017 den 17. Adolf Dietrich-Förderpreis. Preisträgerin ist die in Frauenfeld lebende Künstlerin Almira Medaric (*1992)
Der Preis ist mit CHF 15´000 dotiert und verbunden mit einer Ausstellung im Kunstraum



Bisherige Preisträgerinnen und Preisträger

2015 Daniel V. Keller > danielvkeller.com

2013 Joëlle Allet > joelleallet.ch

2011 Ray Hegelbach > rayhegelbach.ch

2009 Olga Titus > olgatitus.com

2007 Valentin Magaro > valentinmagaro.ch

2005 Barbara Müller > barbaramueller.ch

2003  Christa Ziegler

2001 Micha Treuthardt & Cornelia Gann > treuthardt-gann.ch

1999 Ute Klein > uteklein.ch

1997 Georg Rutishauser / Matthias Kuhn > editionfink.ch

1995 Rahel Müller > rahelmueller.com

1993 Conrad Steiner > conradsteiner.ch

1991 Toni Calzaferri †

1989 Cécile Wick > cecilewick.ch

1987 Roland Dostal / Günther Wizemann > rolanddostal.ch

1984  Matthias Bosshart / Richard Tisserand > tisserand.ch

 







 

 

 

Adolf Dietrich-Förderpreis

Kunstgesellschaft

Mitgliederversammlung Thurgauische Kunstgesellschaft

Samstag, 18. November 2017 / 15:30 Uhr
Kunstraum & Tiefparterre Kreuzlingen
 ›Details

Preisverleihung 17. Adolf-Dietrich-Förderpreis
Samstag, 18. November  2017, 17:00 Uhr
Kunstraum & Tiefparterre Kreuzlingen
Preisträgerin: Almira Medarich
Details

Kunstraum & Tiefparterre Kreuzlingen

Adolf Dietrich-Förderpreis
Almira Medaric

Vernissage und Preisverleihung
Samstag, 18. November 2017

Matthias Gabi
Samstag, 7. Oktober 2017 bis  Sonntag, 7. Januar 2018

 

 ›Website Kunstraum & Tiefparterre